RESULTADOS ELECTORALES PRELIMINARES ASAMBLEA LEGISLATIVA

Total de actas:2206
Actas procesadas:2103 (95.33%)
Actas pendientes:103 (4.67%)
Marcas participantes partido: NUESTRO TIEMPO

NUESTRO TIEMPO

CANDIDATURA MARCAS
JOHN WRIGHT SOL 21361
ANDY FAILER 6075
BERTHA MARIA DE LEON GUTIERRES 18583
LEONOR ALEJANDRA SELVA FLORES 10820
ERICK IVAN ORTIZ GODOY 10182
MARIA ALEJANDRA REVELO IMERY 5524
JOSE MANUEL VELA JIMENEZ 3519
CARLOS EDUARDO LOPEZ SANDOVAL 4258
CLAUDIA MARIA VALENZUELA DIAZ 4098
HECTOR ORLANDO ESCOBAR LOPEZ 2960
FRANCISCO NAPOLEON CAMPOS MARTINEZ 2741
WENDY STEPHANIE CEA MOLINA 3559
GAANY MARNE CANO SORIANO 4419
MONICA ALEXANDRA ALDANA CAMPOS 4603
EMMANUEL ALEJANDRO BARAHONA MENDOZA 2723
EFRAIN ALBERTO AGUIRRE TEJADA 1698
ROGELIO RIVAS BONILLA 1495
ROSA MIRIAN ALARCON MARTINEZ 3017
DOMINGO ANTILLON 1197
GEOVANNY ALEXANDER TEJADA 2260
HUGO ABRAHAM PLEITEZ SANTAMARIA 1458
RAFAEL ANTONIO MIJANGO MARROQUIN 1247
JEOVANY JOSE MARAVILLA HERRERA 1233
RENE ALEJANDRO MOLINA RODRIGUEZ 1182
Marcas participantes partido: FMLN

FMLN

CANDIDATURA MARCAS
ANABEL BELLOSO 14653
YANCI URBINA 11197
DANIELA GENOVEZ 14002
NIDIA DIAZ 8073
VICTRO SUAZO 7156
JORGE SCHAFICK HANDAL 9354
RICARDO HERNANDEZ 4885
GUSTAVO ACOSTA 4811
SUSY BONILLA 5819
INGRID MARTINEZ 5726
DAMIAN ALEGRIA 6930
CARLOS GARCIA 4631
FRANCISCO CARDOZA 4351
IDALIA ZEPEDA 5293
PATRICIA MUÑOZ 4492
GERALDINA CASTILLO 4720
VLADIMIR MELARA 3967
VLADIMIR CHANCHAN 3671
MIGUEL MARMOL 3258
EDGARDO GARCIA 3545
DENYS ALARCON 3506
MARVIN ROQUE 3267
JALIL CHATARA 3584
MARCOS CATIVO 2846
Marcas participantes partido: N

N

CANDIDATURA MARCAS
ERNESTO CASTRO 111788
CARLOS BRUCH 66106
ELISA ROSALES 67415
DENNIS SALINAS 69384
DANIA GONZÁLEZ 70838
SUECY CALLEJAS 72572
ANA FIGUEROA 66361
CHRISTIAN GUEVARA 62678
ALEXIA RIVAS 67942
JOSÉ URBINA 64296
EDGARDO MULATO 58092
WILLIE VENTURA 56051
RODRIGO AYALA 64672
FRANCISCO VILLATORO 59560
ALEXANDER ZAMORA 51694
IVONNE HERNÁNDEZ 61048
ARONETTE MENCIA 62728
ALFREDO CASTRO 55205
OSCAR LÓPEZ 53001
INES MARTÍNEZ 57575
RAFAEL MONTALVO 56779
RUBEN FLORES 59776
HENRRY VIVAR 51454
LEONEL UCEDA 58816
Marcas participantes partido: PDC

PDC

CANDIDATURA MARCAS
RODOLFO PARKER 7565
SULEN AYALA 6141
YANIRA ESCOBAR 1639
KARLA RAMIREZ 1418
JORGE TOBAR 1142
CARLOS BURGOS RIVERA 850
MARVIN PORTILLO 1353
PATRICIA ALFARO 966
FATIMA GONZALES 1342
JORGE ARRIAGA 805
MIGUEL LINARES 933
FRANCISCO OSORIO 623
ALFREDO NAVAS 676
DORA ALICIA RIVERA 1241
GERARDO HERRERA 521
ROXANA CORDERO 603
ERNESTINA QUINTANILLA DE ROSALES 669
RODOLFO ECHEVERRIA 424
WILIAM MENJIVAR 531
JOSE LUIS CHICAS 306
ARISTIDES ALVARENGA 382
JULIO ALEGRIA 389
BEATRIZ DEL CARMEN UMAÑA ESQUIVEL 463
WILFREDO LOPEZ MEJIA 359
Marcas participantes partido: VAMOS

VAMOS

CANDIDATURA MARCAS
CLAUDIA ORTIZ 12608
JULIO MERINO 3925
HERNAN CARRASCO 10859
BENJAMIN LOPEZ-BERTRAND 2629
CESIA RIVAS 3820
GUILLERMO PANTOJA 2461
ALMA SANCHEZ 2878
LUIS GARCIA 1582
GLORIA GUZMAN 2369
JOSUE ALVARENGA 2432
RUTH RAMIREZ 2200
SONIA HERNANDEZ 2553
JOSE MONTOYA 1528
MELVYN TOMASINO 1544
JACINTO CASTELLANOS 1730
NELSON CHAVEZ 1168
NELSON MARTINEZ 1056
DENIS CHICAS 1497
ORBIL GUERRA 1218
HUGO CERON 856
MAURICIO VALENCIA 1077
MIRNA ELIZABETH POLIO 1856
RIGOBERTO ROMERO 956
JONATHAN HERNANDEZ 1534
Marcas participantes partido: PCN

PCN

CANDIDATURA MARCAS
ALFONSO MOLINA 4792
ELISARDO SIGARAN CARDENAS 1595
EEILEEN ROMERO 2436
ZAYDA REYES 5838
JOSE ANTONIO CASTILLO ORTIZ 1318
GLORIA OSORIO 1461
KAREN JOHANNA PLATERO DE ARRIAGA 1123
ADA PATRICIA SOLORZANO 905
LISETT PAYAN 1242
ARMANDO TEJADA 738
JORGE GONZALES 1862
CARLOS ALEXANDER LOPEZ RAMIREZ 589
LUIS CUENCA 840
SALVADOR ROMAN 853
MARTA CORLETO 989
ALEJANDRO ENRIQUE LEAL VILLALOBOS 504
JUAN PABLO MARROQUIN 534
JOSE RUBEN GUERRERO RAMOS 583
WALTER JULIAN 577
ANA VILMA BONILLA NAJARRO 402
MADELINE CRUZ 1149
JOSE OSCAR ARCE GRANADOS 568
ESTEFANY MARINOY RODRIGUEZ FLORES 946
GERARDO ABRAHAM ZELAYA AGREDA 823
Marcas participantes partido: GANA

GANA

CANDIDATURA MARCAS
GUILLERMO GALLEGOS 21145
CAMILO ROMERO 5260
XIOMARA CALLEJAS 5187
WILFREDO GUEVARA 5789
FRANCISCO FUENTES 4374
NANCY DIAZ 4168
MANUEL ELIAS 3935
MAURICIO AVALOS 3147
DIEGO CABEZAS 3738
DEYSI CUELLAR 3278
JAIME LANDAVERDE 3404
MARVIN PRADO 2762
ARLETTE ZELAYA 3543
ILIANA BAIRES 3964
CLEMENTE PALACIOS 2464
MARIO ESCOBAR 2295
JULIO ESCOBAR 2741
ELIZABETH ESTRADA 3662
LUIS ESCOBAR 2126
GRACIELA GONZALEZ 2553
ROSSIBEL MENJIVAR 2861
SAUL ORELLANA 2352
IRIS MEJIA 2987
LUIS TOBAR 2094
Marcas participantes partido: CD

CD

CANDIDATURA MARCAS
BELEM OSORIO 3590
LINHUS EDHIR CHAMAGUA LINARES 1557
CARMEN MARCHELLY FUENES ALVARADO 1425
LUIS ALFREDO ALFARO 1032
EVA FERNANDA AYALA FLORES 1555
CAYETANO ALBERTO SALAMANCA RIVERA 667
ELENILSON CALDERON 1209
PAPTRICIA ISABEL LINARES DE PERDOMO 1055
JOSE ADALBERTO VASQUEZ PEÑA 557
ELIAS ABISAI ROMERO MARTINEZ 717
PERFEXTO PATRICIO PINEDA PINEDA 852
JOSE NAPOLEON ORTEGA CORTEZ 1077
TOMAS VASQUEZ RIVERA 366
JOANNA ISABEL CHICAS DE MOZO 1126
CARLOS ENRIQUE LOPEZ CAMPOS 368
MARIO LOPEZ 345
ROSA AMALIA FLORES HENRIQUEZ 987
OSCAR ALEJANDRO ROSALES DOMINGUEZ 401
EDITH ELIZABETH RAMOS DE CARRILLO 655
JOSE EDUARDO RIVERA RIVERA 346
FRANCISCO LINARES RIVAS 335
EDWIN MISAEL MENDOZA GONZALEZ 487
IMELDA MIRANDA PEÑA DE MEJIA 483
JULIO HUMBERTO ULLOA MENJIVAR 376
Marcas participantes partido: COALICIÓN ARENA

COALICIÓN ARENA

CANDIDATURA MARCAS
MARGARITA ESCOBAR 27544
JOSE ANDRES HERNANDEZ 14432
PORTILLO CUADRA 26537
EMILIO COREA 13546
MARTA EVELYN BATRES 15191
MARCELA VILLATORO 18630
MAURICIO ERNESTO VARGAS 17016
CARLOS GARCÍA SAADE 9355
BEATRIZ OLMEDO 13470
EVELIN URBINA 9720
CLAUDIA DE AVILA 16012
CARLOS ARAUJO 10147
EVER AMAYA 9273
ERIKA RONQUILLO 8039
JOSÉ NAVAS 8387
RAFAEL LEMUS 9021
MIRELLA DE WOLLANTS 12686
MAX MARTÍNEZ 6981
ADELA LEMUS 10749
RAFAEL GARCIA 6568
OSCAR PACHECO 6419
RICARDO LARA 8365
ROBERTO PEÑA RUBIO 7637
GLADIS CHOPIN 8331
Marcas participantes partido: NO PARTIDARIO

NO PARTIDARIO

CANDIDATURA MARCAS
LEONARDO BONILLA 5472