RESULTADOS ELECTORALES PRELIMINARES PARLAMENTO CENTROAMERICANO

Total de actas:668
Actas procesadas:656 (98.20%)
Actas pendientes:12 (1.80%)
Marcas participantes partido: FMLN

FMLN

CANDIDATURA MARCAS
KARINA SOSA 6015
ALEJANDRA BONILLA 2290
MANUEL FLORES 2535
ERIKA ZUNIGA 2376
MENJÍVAR GUADRÓN 1648
JESSENIA ALFARO 1805
DAYSI VILLALOBOS 1240
VÍCTOR HUGO ORANTES 1437
ELÍAS ROMERO 1386
EUGENIO CHICAS 1325
CECIBEL LAU 1120
MIGUEL GALDÁMEZ 1450
EDUARDO SANTOS 977
ERICK OLMEDO 1061
LEONEL BÚCARO 1016
ANGÉLICA HERNÁNDEZ 1511
ISMAEL ARGUETA 2192
BLANCA FLOR BONILLA 902
CRISTIAN LINARES 961
DANIEL NAVAS 836
Marcas participantes partido: COALICIÓN N-CD

COALICIÓN N-CD

CANDIDATURA MARCAS
EFRAÍN GUATEMALA 19966
GLENDA ESTRADA 11830
CECILIA RIVERA 13492
CARLOS HERNÁNDEZ 17077
MICHELLE DE MURILLO 10978
YISSEL BARAHONA 11231
ELEONORA REYES 9923
ANGEL MARAVILLA 10738
LISSETH ARIAS 9339
CECILIA VARGAS 11452
BELINDA NÚÑEZ 9656
FRANK MENJÍVAR 10178
GUADALUPE RAYMUNDO 9479
BRYAN ORELLANA 8770
ARTURO ELÍAS 10098
JACQUELINE ERAZO 8169
ALEJANDRA LINARES 8074
KARLA CALDERÓN 8072
CÉSAR GARCÍA 7617
EMILIO LÓPEZ 7695
Marcas participantes partido: PDC

PDC

CANDIDATURA MARCAS
NELSON DE LA CRUZ ALVARADO 3099
ROXANA DOLORES QUINTANILLA 966
FRANKLIN STANLEY ALEGRÍA 729
VERÓNICA CAÑAS 1000
CARLOS ENRIQUE LÓPEZ 982
LEONEL DEL CID 1587
ELIZABETH HERNÁNDEZ 943
ELENA SEGOVIA 729
HENRY ORLANDO GUEVARA 782
CÉSAR AUGUSTO MILLA 629
NATALIA AYALA 701
RICARDO AYALA 530
JULIO PINEDA 496
MOISÉS ROSALES 477
ÁLVARO SANTOS 342
DAVID DURÁN 454
ALEJANDRO CHACHAGUA 428
WALTER FUENTES 364
ANA QUINTANILLA 408
ANA CARMEN SÁNCHEZ 340
Marcas participantes partido: PCN

PCN

CANDIDATURA MARCAS
RICARDO CALDERON LAM 681
RAFAEL MACHUCA 273
ANDREA RIVAS 460
ISRAEL UMAÑA 280
JENNIFER IVANIA PINEDA 411
AMILCAR GRANDE 250
JOSE HERNAN SERPAS 363
EMILIA MONZON 302
YOLANDA RAMOS 308
GUILLERMO RECINOS 171
OTONIEL PORTILLO 238
LILY GRANDE 158
DAVID IRAHETA 168
AZUCENA FIGUEROA 166
VICKY ACOSTA 179
SAUL IRAHETA 119
EDGAR AMAYA 105
LUIS GARAY 107
TONY VENTURA 85
ROSALIO CAÑADA 92
Marcas participantes partido: GANA

GANA

CANDIDATURA MARCAS
NELSON GUARDADO 4397
VERONICA CASTRO 1723
MARTHA MARTINEZ 1284
CLAUDIA ALBERTO 1427
EUNICE GOMEZ 1095
TERESA CHACON 1257
RAFAEL LEON 865
MIGUEL PERDOMO 1152
OSCAR RAMOS 1041
KRISSIA QUIJADA 958
FATIMA PEREZ 767
MARVIN HERNANDEZ 596
BRISEIDA BARRIENTOS 629
NICOMEDES HERNANDEZ 581
CELIA GARCIA 670
ANA VALLE DE CLAROS 500
MICHELLE MORALES 803
GODOFREDO MENDEZ 506
WENDY MELENDEZ 525
JUAN SALAMANCA 675
Marcas participantes partido: ARENA

ARENA

CANDIDATURA MARCAS
NORMAN QUIJANO 5052
HEIDY MIRA 1909
ABRAHAM SOTO 1322
CELINA DE AVILA 1432
DAVID REYES 1762
JOSUE GODOY 1191
JOSE MAXIMO MADRIZ 894
SILVIA D’AUBUISSON MUNGUIA 877
FRANK MENJIVAR 1050
GRACIA LARRAVE 1031
RODRIGO ESCOBAR 806
CARLOS RODRÍGUEZ 796
MARGARITA RIVAS 754
ISAIAS ORTEGA 672
ROBERTO AQUINO 586
ALFONSO GUEVARA 605
MAURICIO CHAVARRÍA 633
PEDRO MANCIA 558
EDUARDO VÁSQUEZ-BECKER 591
MISAEL CARRANZA 605